DataLife Engine / С праздником, богиня!

С праздником, богиня!

Знаете ли вы, что с международным женским днём можно поздравить не только близкого или знакомого человека, но и реку Абин? Ведь наша любимая река носит непростое имя – великой арийской, скифской богини плодородия, земледелия и материнства Аби, Абии, Табити. Связано это имя с малым хребтом Грузинка, вокруг которой течёт река. Хребет удивительно похож на огромную лежащую женщину, и в древности, похоже, был местом поклонения перед великой, в прямом смысле, богиней, той самой Аби. Скифы, жившие на Причерноморье, сами себя звали Абии – сыновья этой богини. Почти три тысячи курганов с захоронениями, тесно окружающих Грузинку – очевидно, те самые Абии.
Этому имени много тысяч лет. В Краснодаре, в историко-археологическом музее-заповеднике  имени Е.Д. Фелицына, да и во многих других музеях не только России, но и мира, хранятся скульптуры этой богини. Она представляет из себя женщину, которая держит в одной руке головы змей, в другой – головы львов. Это означает, что она – повелительница наземного и подземного миров. Интересно: скульптуру этой богини нашли археологи в Индии, когда раскапывали погибший во втором тысячелетии до нашей эры город Мохенджо-Даро. Легендарные арии, когда ушли из наших мест покорять южную страну, унесли с собой культ этой богини. Выходит, названию нашей реки около пяти тысяч лет, если не больше. Подробно об этом рассказано в серии книг «Легенды Абинских предгорий».
С международным праздником 8-е марта, наша богиня!
С праздником, наши дорогие богини-женщины – наши мамы, бабушки, жёны, подруги! Вы – богини!фото из книги В. Плешакова «Город Абинск и его легенды»
 #8мартаЖенщиныКубани
 #Абинскийрайон