DataLife Engine / «Россия – это мы»

«Россия – это мы»

Ни одно государство в мире не знает столько примеров массового героизма и самопожертвования своих защитников. Основой непобедимого российского духа всегда выступали и выступают: высочайший патриотизм, истинная любовь к Родине и самоотверженное служение Отечеству.
Сегодня, как никогда ясно, что без воспитания этих качеств у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании мы не сможем уверенно двигаться вперед.
Дети – будущее нашего общества. И чтобы вырастить достойных граждан своей страны, патриотов Отечества, мы должны с раннего возраста воспитывать духовно-нравственный стержень. И музей, является простым и эффективным пространством, в котором успешно реализуются эти качества у детей.
Музей это кладовая памяти прошлого, где хранится накопленный опыт поколений, с помощью подлинных предметов старины дети приобщаются
 к богатой истории родной земли, к культурному ее наследию, к славным ее традициям и обычаям.
Музейные уроки, экскурсии, встречи становятся средством перемещения во времени и пространстве, способствуют развитию мышления и творческой самореализации.
На музейных встречах дети знакомятся удивительной природой района, с ее особенностями, с уникальным прошлым своей местности, узнают о ратных подвигах казаках при защите Абинского укрепления 1840 года, о подвигах наших солдат, которые 215 дней и ночей сражались за освобождение станицы Абинской с августа 1942 по март 1943 годов, познают судьбу обычных парней, уроженцев Абинского района из рабочих семей, которые стали героями Советского Союза. Их доблестные подвиги становятся для детей ярким свидетельством мужества и бесстрашия солдат, которые беззаветно любили Родину и отдали свои жизни за нее.
Музейные сотрудники всегда стремятся, чтобы детям в музее было интересно, чтобы музей запомнился, как место, где тебе рады всегда и это теплое чувство сохранилось навсегда.
Сегодня музей Абинского района –  больше чем музей: это культурный, научный, просветительский центр, центр патриотического воспитания.
По завершению музейных встреч проводятся конкурсы, квесты, состязания, мастер-классы, в которых дети участвуют с большим увлечением и интересом.
И как показывает статистика, достичь эти цели и задачи нам удалось. Дети приходят в музей вновь и вновь, а значит мы движемся в правильном направлении и воспитаем достойных граждан великой державы.
Экскурсия в зале «Природа»
Мастер-класс по изготовлению ловцов снов
Мастер-класс по рисунку на камне
Экскурсия в зале «215 дней и ночей» (Автор фото Мария Хавдей)