DataLife Engine / Сохраняя традиции

Сохраняя традиции

В преддверии нежного весеннего праздника-Международного женского дня, в музее прошла тематическая встреча «Кубанский свадебный обряд» с обучающимися Детской художественной школы г. Абинска.
Разговор шел о семье, ее законах и традициях, которые передаются из поколения в поколение. Ребята познакомились с красочным и волнующим обрядом-свадьбой. Узнали, что кубанская свадьба была отнюдь не развлекательным зрелищем, а имела воспитательное значение. Причем нравственный урок преподносился не в поздравлениях и напутствиях, а разыгрывался в обрядовых действах, с которыми познакомила экскурсовод. Узнали, что свадьба -единственный обряд жизненного цикла, в котором сконцентрировано больше всего ритуальных действий с использованием хлебных изделий, потому что хлеб в традиционной культуре Кубани расценивался как святыня. Хлеб-символ здоровья, богатства и плодородия. Считалось, что хлебом человека наделяет Бог, в тоже время хлеб сам-живое, божественное существо.
С большим неравнодушием ребята рассматривали домотканые свадебные рушники, представленные в экспозиции музея.
Встреча оказалась познавательной и интересной.

И.Кузьмиди

6-03-2024, 22:16