О коллекциях МБУ «Музей Абинского района»

У музея есть уникальная возможность рассказывать людям о давно ушедшем, будто перелистывая книгу времени. На мой взгляд, на общение с музейными экспонатами   толкает человека  именно любопытство. Вопросы: «Как жил человек?», «Как познавал этот мир?», «Как совершенствовалось всё то, к чему прикасалась его рука?» - учёного заставляют активнее заниматься наукой, а обычного человека – прийти в музей, либо попытаться найти ответы из любого другого источника.
       Сейчас фонды МБУ «Музей Абинского района» насчитывают 21339 предметов основного и 7750 предметов  научно-вспомогательного фондов и делятся на множество коллекций.
       И чтобы стало понятно почитателям нашего музея, что же такое коллекции и из чего они складываются, я хочу рассказать о каждой из них.
        Коллекция «Предметы нумизматики» насчитывает 3442 предметов и представлена античными монетами Боспорского царства, монетами Российской империи с 1746 по 1916 г. и Советского союза, а также иностранными монетами новейшего периода. Коллекция пополняется и современными юбилейными монетами. К этому же отделу относятся предметы фалеристики: награды Крымской войны 1853-1856 гг., Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также коллекция «Бонистика», представленная как бумажными знаками времён Российской империи, Гражданской войны, советской эпохи, так и современными банкнотами иностранных государств.
     Коллекция «Предметы естественно-научной коллекции» составляет 430 экспонатов и включает в себя палеонтологическую коллекцию. Самостоятельной стала Минералогическая коллекция, насчитывающая 272 предмета. Данные коллекции мы пополняем вместе с теми, кто умеет бережно относиться к природе, замечать её разнообразие, а главное, с желающими её сохранить в памяти будущих поколений.
    Коллекция «Предметы декоративно прикладного искусства, быта и этнографии» насчитывает 1840 предметов и включает в себя предметы быта, сельскохозяйственные орудия труда, мебель, образцы одежды, украшения второй половины XIX- конца ХХ вв. В рамках данной коллекции собрана коллекция керамических изделий: посуда, черепица, кирпичи, основная часть которых местного производства. Коллекция тканевых изделий постоянно пополняется образцами одежды и предметами домашнего убранства: рушниками начала ХХ века, а также скатертями, накомодниками, накидками, сделанными местными мастерицами на протяжении ХХ века. А предметы мебели, переданные в фонды Абинского музея, и сейчас украшают экспозицию не только самого музея, но и его отделов: музей «Казачье подворье» в станице Эриванской и Музей станицы Мингрельской. Своё достойное место занимает коллекция элементов украшения конской упряжи второй половины XIX века.
    К коллекции «Документы» (3547 предметов) относятся различные хозяйственные документы: расписки, ведомости, паспорта; приговоры общественных сборов, а также документы на электронных носителях. Выделена коллекция «Редкие книги» (537 предметов), в которую вошли книги до 1960-х гг., а также современные книги с дарственными подписями их авторов.
   В фондах музея хранится большое количество (4693 предмета) фотографий дореволюционного и советского периода, отражающих жизнь жителей ст.Абинской и Абинского района.
   Особую историко-культурную ценность коллекции «Предметы истории техники» представляют предметы конца ХIХ- середины ХХ вв. (фотокамеры, фотоаппараты, пишущие машинки). Приятно отметить пополнение данного фонда предметами техники второй половины ХХ века, использование которой уже ушло в прошлое и стало частью нашей истории. Данная коллекция составляет 381 предмет.
   Коллекция «Предметы военной истории» (1271 предмет) включает в себя предметы военного быта, найденные в ходе поисковой работы на местах боёв Великой Отечественной войны.
         Отдел «Оружие» представлен образцами оружия времён Крымской войны 1853-1856гг., а также Великой Отечественной войны  1941-1945 гг. и составляет 93  экспоната.
        Отдел «Предметы археологии» - один из наиболее значимых и загадочных. Он включает в себя все периоды истории: от каменного века до эпохи позднего средневековья. К нему относятся каменные орудия труда, железные наконечники, коллекция  керамической посуды и многое другое. В последнее время данная коллекция пополняется не только благодаря случайным находкам наших дарителей, но и по результатам поисковых работ профессиональных археологов. Коллекция насчитывает 3168 предметов.
   Коллекции «Живопись» в числе 194 предметов и «Графика» в числе 40 предметов представлены работами кубанских художников, собранных по итогам пленеров,  ежегодно проводившихся Абинским музейным центром с 1996 г.
      Основная часть фондовых коллекций собрана с помощью  наших дарителей. Благодаря им частички традиционной кубанской культуры сохраняются для будущих поколений.
     В год своего юбилея музей хотел бы на страницах интернет- пространства представить цикл публикаций «Музейная кладовая», в которых любители истории поближе познакомятся с нашими коллекциями, а дарители увидят свои дарения!