Направления деятельности

1. Формирование, учет, изучение, обеспечение физического сохранения и безопасности музейных предметов, музейных коллекций.
2. Публичный показ музейных предметов, музейных коллекций.
3. Комплектование музейных фондов, фондов уникальных образцов изделий прикладного творчества и ремёсел.
4. Изучение и систематизация предметов фондов хранения.
5. Создание электронной базы данных музейных предметов и музейных коллекций на основе использования новейших информационных технологий.
6. Ведение информационных баз данных по видам, технологиям народных художественных промыслов, группам изделий, территории бытования и развития, мастерам народных художественных промыслов и ремёсел города, района, региона.
7. Создание экспозиций (выставок) музея, организация выездных выставок.
8. Организация и проведение на базе музея форм научного обмена: конференций, научно-практических семинаров, встреч, круглых столов, тематических и комплексных экспедиций.
9. Экскурсионное, лекционное и консультационное обслуживание посетителей музея.
10. Организация культурно-просветительской деятельности: организация работы лекториев, кружков, художественных студий, различных любительских объединений, творческих лабораторий, мастер-классов, семинаров в сфере музейной деятельности, прикладного творчества и ремёсел.
11. Проведение культурно-просветительских мероприятий.
12. Осуществление рекламно-информационной деятельности, в том числе издание результатов научно-исследовательской работы: каталогов, буклетов, отчётов, сборников статей и иных результатов научно- исследовательской деятельности.
13.Осуществление справочной, информационной и рекламно-маркетинговой деятельности.
14. Разработка и реализация мероприятий по охране музейных предметов и коллекций.
15. Экскурсионное обслуживание физических и юридических лиц.
16. Разработка           и реализация научно-методических и культурно-просветительских проектов и программ, направленных на выявление, собирание и хранение музейных предметов, а также сохранение, возрождение и развитие прикладного творчества и ремёсел.
17. Восстановление утраченных, забытых технологий и образцов изделий народного прикладного творчества и ремёсел.
18. Проведение мониторинга развития прикладного творчества и ремёсел.
19. Организация деятельности творческих коллективов и формирований самодеятельного народного творчества.
20.Организация и проведение культурно-массовых мероприятий в соответствии с ведомственным перечнем муниципальных услуг и работ.
21. Выявление, изучение, сохранение, развитие и популяризация объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в области традиционной народной культуры. Разработка программ развития Учреждения по видам деятельности.