«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Военно-патриотическое воспитание молодежи-одно из приоритетных направлений воспитательной работы музея Абинского района. Ведь именно музей, то место, где лучше всего идет процесс формирования и утверждения таких ценностей как патриотизм, порядочность и нравственность.
Так, в начале декабря в музее состоялся цикл тематических встреч со студентами Ахтырского техникума «Профи Альянс». Встреча прошла под названием «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» и посвящена была Дню Неизвестного солдата. Каждый декабрь 3 числа, начиная с 2014 года, наша страна вспоминает эту памятную и печальную дату. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным на фронтах войны.
Студенты первых курсов узнали историю этой памятной даты, познакомились с предметами военной истории, представленные в экспозиции «215 дней и ночей». Но основная тема встречи была посвящена поисковому движению в России. Ведь именно поисковики, неравнодушные люди, которым не безразлично прошлое своей Отчизны, занимаются благородным делом во всех уголках нашей страны, которая затронула Великая Отечественная война. Поисковики не только поднимают останки воинов советской армии, но и работают в архивах, устанавливают имена погибших, ухаживают за воинскими захоронениями, проводят выставки по итогам поисковых работ.
Один из разделов военной экспозиции музея посвящен Краснодарской краевой поисковой общественной организации «ЮГ», которая долгие годы работала при музее Абинского района и не мало сделала во имя увековечивания памяти воинов советской армии, отдавших жизнь за освобождения Абинской земли.
С 1995 по 2008 годы организация вела активную поисковую работу в местах ожесточенных сражений 1942-1943 годов на территории Абинского и Крымского районов: в урочище Поляна Смерти, на горе Вышка, в урочище Скаженая Баба, на Поляне Гортоп, на высотах 184.1, 202.4, в щели Коровья.
В полевых поисковых экспедициях принимали участие сотрудники Абинского и Крымского музеев, казаки, педагоги, учащиеся.
За годы работы поисковиками обнаружены и с воинскими почестями захоронены останки около 1000 воинов советской армии в Парке 30-летия Победы, на Аллее Воинской Славы городского кладбища № 3.
В апреле 2000 года пи проведении поисково-разведывательной экспедиции «Вахта Памяти» в станице Шапсугской по улице Речной было обнаружено воинское кладбище 1942-1943 годов. На кладбище хоронили бойцов, погибших на поле боя и умерших от ран в госпиталях, находившихся на территории станицы.
В 2001 году воинское кладбище стало мемориальном, установлены крест и ограда. Ежегодно проводится патриотическая акция «Память» по благоустройству территории кладбища.
Поисковики работали на высоте 184,1. За эту главенствующую высоту над хутором Эриванским шли кровопролитные бои. Останки бойцов поднимали участники экспедиции, но имена погибших оставались неизвестными. Но в 2010 году от дочери одного из воинов 83 морской стрелковой бригады Некрасовой Тамары Семеновны, жительницы города Тверь, поступила информация о том, что благодаря работе в архиве Министерства обороны удалось установить место гибели ее отца, Скоморохова Семена Ивановича и еще 28 воинов этой воинской части. Это высота 184,1. Погибли воины 7 октября 1942 года. На этой высоте они и были захоронены. Захоронение не сохранилось.
Поисковиками на высоте был установлен поклонный крест. Ежегодно 7 октября проводится патриотическая акция «Свет Памяти».
В 2005 году 18 марта в районе Поляны Гортоп в честь 60-летия Великой Победы был установлен памятный знак экипажу пикирующего бомбардировщика ПЕ-2, погибшему в боях 1942-1943 годов.
Поклонный крест уставлен и в урочище Поляна Смерти.
Наша земля, политая кровью наших предков, хранит еще немало тайн. Одну из них раскрыли поисковики в 2007 году в районе Поляны Гортоп 4 км северо-западнее станицы Шапсугской. В ходе поисковых работ были обнаружены фрагменты танка Т-34, останки воинов-танкистов и смертный медальон одного из бойцов. Стало известно его имя - Максим Арсентьевич Новохацкий, 1921 г.р., призывался Калиновским райвоенкоматом Винницкой области, с. Павловка. Останки танкистов торжественно захоронены на аллее Славы кладбища №3 города Абинска. Затем работа в архиве позволила установить имена других членов экипажа: командир танка-Лобунов Андрей Емельянович, механик-водитель Володин Алексей Петрович.
Сегодня известно, что Новохацкий М.А. и Лобунов А.Е. были посмертно награждены орденами Красного Знамени.
По документам архива, в том числе журнала боевых действий, и по результатам работ на месте гибели экипажа воссоздана картина боя: у танка был подбит бензобак, экипаж покинул боевую машину, занял оборону там, где впоследствии его и нашли поисковики. Танкисты сражались до последнего патрона, об этом свидетельствовали найденные в районе поисковых работ около десяти двухзарядных дисков, диск от автомата ППШ, многочисленные гильзы.
Вот так, через много лет после войны, трудами поисковиков удалось увековечить имена героев, узнать о том, как они отважно приняли последний бой.
Мы надеемся, что такие тематические встречи в музее помогают ребятам сделать еще один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками, каких высоких гражданских традиций мы являемся, ведь народ, который хранит память о войнах, бессмертен!

И.А. Сеидова

#КубаньДеньНеизвестногоСолдата