Флаг моего государства

Российский флаг – отечество и братство
Российский флаг – священный веры флаг
Российский флаг – наш символ и богатство
Российский флаг – к Победам смелый шаг
                                                                           И. Крамский
Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее.
22 августа наша страна отмечает знаменательную, для каждого российского гражданина дату - День Государственного флага Российской Федерации.
          Как и у каждой страны, у России есть свои символы. Это – Государственный Гимн, Герб и, конечно же, Флаг. Любое торжественное мероприятие начинается с поднятия флага и звучания гимна страны.
          Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути, ее отличительные черты в ряду других стран.
          Одним из важнейших государственных символов России является Государственный флаг, который ведет историю с 1667 года и служит России уже более 300 лет.
          Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», спущенном на воду в 1667 году в царствование Алексея Михайловича. Законным же отцом триколора по праву считается Петр I.
          В январе 1705 года Петр I издал указ о том, что все торговые суда должны поднимать флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
          В 1896 году Николай II, утвердил, что флаг имеет полное право называться Российским или национальным, и цвета его: белый, синий и красный. У каждого цвета – свое значение.
Белый цвет (он вверху) - цвет чистоты. Это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.
Синий цвет (он посередине) - это цвет наших рек и озер, синего неба и цветов – васильков. Это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.
Красный цвет (он внизу) - это цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.
     22 августа 1991 года сессия верховного Совета РСФСР постановила считать официальном символом России триколор и над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, который заменил красное полотнище с серпом и молотом.
     В современный календарь – День Государственного флага РФ был введен президентом Б.Н. Ельциным в 1994 году. И вот уже в 29 раз флаг России празднует свой день рожденья. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Этот праздник -   символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!

#МойФлагМояРодина

И. Сеидова, зав. картинной галереей