«Любовь в цвете»

В выставочном зале открыта выставка «Любовь в цвете». Это совместная выставка нашего музея и Абинской детской художественной школой.
 Концепция выставки раскрывает две темы, посвящённые главным событиям года: Году Семьи  и 100 летнему юбилею Абинского района.
          Основу экспозиционного пространства представляют более пятидесяти произведений живописи кубанских художников второй половины ХХ века, а также на выставке представлены народные куклы.
Коллекция живописи-гордость нашего музейного собрания. Это уникальная коллекция, которую с полной уверенностью можно отнести к объектам культурного наследия юга страны в сфере живописи кубанских художников второй половины ХХ века.
С середины 1990-ых годов и на протяжении 15 лет по инициативе нашего музея проводились семинары-пленэры кубанских художников в живописных окрестностях Абинского района. По итогам пленэров лучшую работу художники передавали в дар музею. Сегодня коллекция живописи насчитывает более 200 произведений. Особенно ценно и важно, что работы создавались в предгорьях нашего района, красота которых вдохновила художников на создание серьезных полотен.
Народные куклы, изготовленные преподавателями образцовых творческих коллективов детской художественной школы, эмоционально воздействуют на посетителей. Среди них есть те, которые особенно выделяются своей необычностью. Важно отметить что при изготовлении кукол мастерицы использовали технику, как и наши предки. У традиционных кукол нет лица. Почему наши предки оставляли лик игрушки абсолютно чистым? Все достаточно просто. На Руси бытовало поверье, что в куклу «без лица» не может вселиться нечистая сила, а значит, она не сможет нанести вред ни детям, ни взрослым. Есть у кукол и другие особенности. При их изготовлении мастерицы не используют колющие и режущие предметы. Куклам не дают имен. Зато у них есть свои названия, которые и определяли внешний вид куклы. Многим куклам нужен «наполнитель». Для этой цели мастерицы используют, как и в старину, природные материалы: солому, зерна гречихи, сухую траву.
 Сегодня традицию изготовления тряпичных кукол по праву можно назвать самым многогранным видом рукоделия.
         Народная кукла, как хранитель семейных традиций несет в себе глубокие смыслы – умение вести хозяйство, она являлась источником продолжения рода, залогом семейного счастья.
Большие и маленькие, все разные, не похожие друг на друга, куклы, никого не оставляют равнодушными. Их надо обязательно увидеть вживую!
Зав. отделом «Картинная галерея»
И.А.Кузьмиди