Хранители эпох

Краснодарский край с его бесценным историко-культурным наследием по праву признан одним из крупнейших культурных центров России. Культура – это основа воспитания и развития подрастающего поколения на лучших традициях нашего народа, его самобытности и открытости.
В нашем крае к особо ценным объектам культурного достояния в области традиционной народной культуры отнесены 14. И какова наша  гордость - 4 из них,  это объекты Абинского района: инновационная программа Федоровской детской школы искусств «Нетрадиционная методика воспитания детей в возрасте от 2-х до 17-ти лет в традиционной  певческой культуре», творческая мастерская «Холмские гончары», образцовая мастерская декоративно-прикладного искусства «Святые образы» и образцовая мастерская декоративно-прикладного искусства «Холмские узоры» детской школы искусств станицы Холмской. За  каждым стоит   яркое, успешное и незабываемое имя: Уланский Виталий Дмитриевич, Уланская Инна Станиславовна,  Максименко Алексей Михайлович, Луцев Владислав Анатольевич, Луцева Ирина Васильевна - они основа и гордость культуры Абинского района.
Инна Станиславовна Уланская, заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель сценического народного ансамбля Федоровской детской школы искусств. Вместе со своим мужем – Виталием Дмитриевичем Уланским, заслуженным работником культуры России, которого, к сожалению, уже нет с нами, основали пять творческих коллективов: народный ансамбль песни «Млада» и  образцовые ансамбли песни «Веселые ребята», «Веселинка», «Лапоточки» и «Кроха». За 30 лет эти коллективы получили поистине народное признание и более 360 дипломов Лауреата краевого, регионального, всероссийского и международного уровня. Более 700 концертных выступлений в копилке коллективов. А авторская инновационная программа Инны Станиславовны и Виталия Дмитриевича, ставшая объектом культурного достояния Краснодарского края, дает глубокие, прочные знания и высокие практические результаты, по которой сегодня работают многие преподаватели и руководители Краснодарского края и других регионов России.  Инна Станиславовна через исполнительское, певческое, художественное, танцевальное мастерство закладывает фундамент в формировании подрастающего поколения на основе уважения к людям, изучения отечественной традиционной народной культуры, языка, веры.
Алексей Михайлович Максименко,  заслуженный работник культуры Кубани, обладатель почетного знака «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани», член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительного искусства АИАП ЮНЕСКО. С юности Алексей Михайлович увлекался живописью и гончарными, керамическими экспериментами и к 90-м годам выбрал традиционные формы творчества, как в изобразительном, так и в гончарном искусстве. Эти основы и преподает детям Холмской школы искусств и студентам Краснодарского государственного института культуры. За свою более чем 50-летнюю творческую и профессиональную деятельность Алексей Михайлович награжден множеством заслуженных наград. Вся его творческая жизнь посвящена воспитанию детей на лучших традициях нашего народа. Алексей Михайлович является ярким продолжателем своих учителей и вдохновителей – Владимира Северинова и Михаила Максименко, а мастерская «Холмские гончары» осваивает на гончарном круге все новые и новые  способы изготовления творческих работ.
Ирина Васильевна Луцева, заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель и заведующий  отделением изобразительного искусства Детской школы искусств станицы Холмской, руководитель образцового художественного коллектива «Холмские узоры», ставшим особо ценным объектом культурного достояния Краснодарского края.  Ирина Васильевна является лауреатом национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия»,  лауреатом многих краевых и всероссийских конкурсов, обладателем знака «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани».
Владислав Анатольевич Луцев, заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель отделения изобразительно искусства Детской школы искусств станицы Холмской, член Союза художников России, автор образовательной программы по иконописи.   Владислав Анатольевич является профессиональным иконописцем, автором востребованных педагогических разработок, создателем эскизного проекта колокольни Свято-Покровского Храма станицы Холмской, победителем Международного конкурса живописи «Времена года», лауреатом многих международных, национальных, общероссийских и региональных конкурсов. Его ученики неоднократно становились лауреатами и дипломантами краевых, всероссийских и международных выставок-конкурсов творческих работ.
Для супругов Владислава Анатольевича и Ирины Васильевны Луцевых очень важны семейные ценности: любовь и уважение друг к другу, почитание родителей, воспитание детей в духе православия и традиционной культуры. Их семья неоднократно награждалась дипломами лауреата краевых фестивалей семейного творчества.
            За плечами наших мастеров целый мир – мир любви, истории, творчества и благодарных учеников, многие из которых выбрали искусство в качестве своей профессии и несут людям по всей нашей необъятной стране  лучшие образцы народного художественного творчества, радость и   новые знания. «Учениками славиться Россия, учителя приносят славу ей» - эти слова Андрея Дементьева по праву относятся и  к нашим героям.