Абинскому району – 100 Познавательное путешествие

1 сентября группа педагогов Абинского района встретила в пути – от поселения к поселению пролегал маршрут экскурсии, которую организовала администрация муниципального образования Абинский район. В нашем районе сегодня происходит много чего интересного: современное благоустройство территорий, строительство новых объектов образования, здравоохранения, физической культуры, инженерной инфраструктуры и капитальный ремонт старых, а планов впереди - просто громадье.
Начало этого интересного путешествия было на площади у администрации. Комфортабельный автобус ждал путешественников. Первая остановка – станица Холмская.
Путь не близкий, и, чтобы время в дороге было познавательным, гидом пригласили старшего научного сотрудника музея Абинского района, краеведа Владимира Плешакова. Он – знаток истории нашего уголка Кубани и рассказал в пути от поселения к поселению много нового о крепости и станице Абинской, о жизни казаков после переселения на левобережье Кубани, древней истории и достопримечательностях в районе.
В станице Холмской учителей встретил глава поселения Виталий Ахуба. Гостей приветствовали таланты Холмской школы искусств.
Холмское поселение – особая территория на карте района. Она -  самая большая по площади и количеству населённых пунктов. В последние годы облик всех их стремительно меняется, рассказал Виталий Владимирович. И это видно наглядно – нарядный вид центра станицы с современным благоустройством. Но особая гордость главы – развитие спортивного центра. Здесь гостей ждал сюрприз: прямо с территории любителями редкого хобби – разведения почтовых голубей, была выпущена стая, которая тут же отправилась в путь, совершив круг над полем.
Ещё недавно здесь была только спортивная площадка, а сейчас - это универсальный спортивный комплекс с просторным залом, практически мирового уровня и благоустроенными площадками рядом. И ещё сюрприз: здесь же строится оригинальный фонтан, который завершит благоустройство территории.
Вторая остановка была в посёлке Ахтырском на территории мемориала, посвященного Великой Отечественной войне, установить который стало возможным благодаря участию поселения в грантах Президента России и губернатора Краснодарского края. Сейчас – это новая достопримечательность Ахтырсского. В заключение экскурсии по мемориалу педагоги возложили цветы к  монументу.
Путешествие по посёлку продолжилось на местном стадионе. Недавно он стал собственностью муниципалитета и это помогло не только возродить его к активной жизни, но вновь сделать популярным центром спортивной жизни.
В Абинске путешественников ждал сюрприз: посещение строящегося моста через реку Абин. Глава Абинского района Илья Биушкин с видимым удовольствием показал этот значимый для города объект. Мост значительно разгрузит улицу Советов, позволит часть транспорта пустить по новому маршруту. Илья Валентинович подчеркнул, что этот мост ещё и даст толчок к экономическому развитию этого уголка города.
Особенно интересно педагогам было посмотреть новую школу – корпус для младших классов школы №4. Здание впечатляет качеством строительства, его масштабом. Там – просторные классы, спортивный и актовый залы, столовая, библиотека и медблок, оснащённые всем необходимым. Но ещё больше учителя удивились внутреннему содержанию классов и всех помещений – такого обилия самой современной техники, оборудования пока нет нигде в районе. И это станет примером для переоснащения и других школ, поделился своими планами глава района.
В заключение экскурсии Илья Валентинович подробно рассказал о многочисленных планах развития всех сфер жизни района, новых стройках, задачах по ремонту школ, больниц, детских садов, развитию экономики. А потом дети из Холмской школы искусств исполнили замечательную песню, посвященную всем учителям.
Закончилась путешествие за чаем, где продолжились беседы о жизни, настоящем и будущем нашего любимого Абинского района, которому в 2024 году исполнилось 100 лет.

Заведующий просветительским отделом                               Г.Коляда