Утюг из давних времён

Далеко не каждый посетитель музея Абинского района может сказать, что же это такое? Тем более – школьники. Обычная палка с зарубками. Вариантов называют много: оригинальная скалка, толкушка, выбивалка ковров…
А это – древний утюг!
Дети сразу же недоверчиво качают головой: какой же это утюг, если нет ручки, палка не может быть горячей, от огня сразу сгорит!
И только те, кто имел бабушек и дедушек в хуторе или станице, селе или деревне, отвечает: это рубель. А ещё на Руси его называли пральник, раскака, рубчатая качулка, ребрак, гранчак, катальная палка.
Почему рубель? От слова «рубить» - его хозяин вырубал топором из палки нужной формы. Ведь они были не только прямыми, но и изогнутыми так, как удобно хозяйке.
Это был нужный инструмент в доме. Ведь с самой глубокой древности женщины были модницами. И одеть помятую после стирки одежду считали зазорным делом. Поэтому искали способ, как же выгладить платье?
Проще всего сделать так, как мы сегодня ровняем помятый листок бумаги: протащить пару раз через острый угол стола. Вот и платье «протирали» через ровную палку. Но делать это не очень удобно. Давным-давно какая-то изобретательница, катая тесто скалкой, догадалась – а ведь можно попробовать и одежду так же раскатать! Действительно, можно, но неудобно. И тогда попробовала намотать на скалку ткань, покатать на столе. Получилось неплохо. Но хлопотно руками катать. И в конце концов такая догадливая хозяйка придумала катать скалку другой, плоской палкой-дощечкой. Но ровная доска скользит по влажному белью. Так на дощечке появились зарубки, которые позволяли гладить бельё, сушить его.
Как только в хате появился рубель, то его быстро приспособили и для других дел - стали выделывать даже тонкие кожи. И даже превратили в популярный музыкальный инструмент. Стоит провести другой тонкой палкой по его рёбрам – и вот вам трещотка для деревенского оркестра! Одним словом – очень нужный предмет и для работы, и веселья!
Приходите, посмотрите на старинные рубели в коллекции музея. И многие другие предметы быта наших предков разных времён.
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района.