Его величество самовар

С древности много полезных вещей сопровождает жизнь человека. И среди них – самовар.
Это удивительное изобретение! Наливаешь в него воды, сыпешь немного щепок или сосновых шишек, зажигаешь, и через минут семь – наливай в заварочный чайник кипяток! На самовар сверху ставишь чайник с заваркой, чтобы настоялся, и можно приглашать гостей за стол. Особенно вкусным кажется чай из самовара где-нибудь на природе – на даче, в походе на природу. Тлеют остатки углей, пахнет приятным дымком, шипит под крышкой кипяток. А к чаю – баранки или домашний сладкий пирог, варенья несколько сортов на выбор – вишнёвое и малиновое, смородиновое или сливовое - хозяйка постаралась, наварила из домашнего урожая! Вот и я время от времени выношу во двор свой старенький самовар, и вскоре дымок из трубы говорит: будем пить вкусный чай из самовара!
Редко у кого есть в доме настоящий самовар на углях. Да и электрический не найдёшь. Ведь проще купить чайник из пластика, включить его в розетку – и без хлопот со щепками, дымом и тушения опасных углей, вскипятить воду.
Но воспользоваться таким чайником можно только при наличии электричества. А вот представьте: приезжаете вы на дачу, да ещё с гостями, а там авария на сетях, нет энергии. И газа нет. Что делать? – доставать из чулана старинный самовар и путешествие на природу становится волшебным действием с сухими щепками, которые нужно заготовить, набрать вкусной воды из звенящего капелью колодца, когда достаёшь полное ведро…
Что же такое самовар, говоря научным языком, и когда он появился?
Точное определение дал В.И.Даль в Толковом словаре русского языка -  «Самовар - водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубою и жаровнею внутри». Точнее не скажешь!
История его изобретения прячется в веках. Разные народы в давние времена делали затейливые сосуды для кипячения воды, по виду схожие с самоваром. У древних греков и римлян это были аутепсы. В Китае такой похожий сосуд назывался хого. Это была и у греков, и у китайцев симпатичная кастрюлька, которая ставилась на миниатюрную жаровню или подвешивалась над огнём. Скорее всего именно хого была прародительницей самовара. Кипяток черпаком разливали по чашкам. Хого особенно ценили кочевые народы. Для них в безлесной степи было удобно буквально на нескольких веточках вскипятить воду. Так подобные устройства вместе с кочевыми народами попали и на территорию России. И всё же самовар в знакомом нам виде появился именно в нашей стране, когда русские умельцы придумали пропустить внутри сосуда трубу, в которой можно разжечь огонь, да ещё приделали краник сбоку, чтобы кипяток было удобно наливать.
Считается почему-то, что самовар – тульское изобретение. Ведь самые известные из них именно тульского происхождения. Но на самом деле первые медные самовары изготовили на Урале, в Екатеринбурге на казённом заводе и частных – Турчаниновых и Демидовых.
Именно уральские самовары – самые редкие и ценные среди коллекционеров. А тульские самовары стали знаменитыми потому, что именно там наладили их массовое производство, мастера изощрялись в размерах и формах, что тоже помогало в популярности. Да и везти самовары из Тулы в Москву и Петербург ближе, чем с Урала. Самовары разных производителей были постоянными экспонатами на российских и международных выставках, получали множество наград, свидетельство чему – многочисленные медали на боках. Такие ценятся особо.
В фондах музея Абинского района есть коллекция самоваров, подаренных жителями Абинска, которые не только сохранили их у себя дома, но и потом принесли в музей, чтобы все посетители могли узнать, какими вещами пользовались жители станицы. За бескорыстность и бережность к истории родного края им за это – особая благодарность!
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района.