Печатный двор на дому

Ещё недавно для каждого сочиняющего прозу или стихи человека вершиной мечты было приобрести пишущую машинку. Ведь в газетах и издательствах очень неохотно рассматривали рукописи, а вот напечатанным текстам сразу уделяли внимание. Для редакторов печатный текст сразу говорил, что автор – человек опытный, уже давно занимается сочинительством, поэтому нашёл возможность найти и приобрести печатную машинку – своеобразный печатный двор на дому.
Мне тоже очень нужен был такой аппарат. Занятия театром требовало иметь несколько экземпляров написанных сценариев, чтобы актёры могли учить текст. А статус вначале нештатного корреспондента, а потом и сотрудника редакции тоже требовал не писать текст от руки, а печатать его на бумаге.
Свою первую машинку – портативный «Ундервуд», я приобрёл в комиссионном магазине. Это был довольно старый механизм, который, видимо, много раз ремонтировался и потому капризничал – западали рычаги, плохо пропечатывались пара букв. Но и это компенсировалось удобством работы. Потом появилась громоздкая «Олимпия». Эта машинка работала без сбоев, могла легко пропечатать до 5 экземпляров, что очень удобно для размножения копий. А потом мне удалось приобрести отечественную «Москву» - отличный безотказный механизм отличал эту машинку. Когда же я стал работать в ТАСС, мне выдали электрическую «Ятрань» и установили телетайп.
А потом настал век компьютеров. Первый раз за клавиатуру «Роботрона» я сел в 1986 году при стажировке в ТАСС, а в 1991 такой компьютер уже стоял у меня дома и пишущие машинки оказались не нужны.
Какая же история появления печатных машинок? Энциклопедия говорит, что в 1868 году американец Кристофер Лэтем Шоулз запатентовал первую пишущую машинку, получившую имя «Ремингтон». За первые же десять лет было выпущено более ста тысяч штук. Интересно то, что Лев Толстой иногда печатал свои романы на такой машинке.
Потом появился очень популярный «Ундервуд» и скоро предприятие предпринимателя «Ундервуда» стало самым крупным и успешным в этой сфере.
Машинки были портативные и канцелярские. Портативными пользовались те, кто путешествовал, в основном писатели и журналисты. А канцлерские были более массивные, но зато могли пропечатывать несколько копий.
Первая печатная машина в России была произведена в 1928 году. В СССР в 1936 году был создан «Московский завод пишущих машин», он  долгое время был единственным заводом, выпускавшим канцелярские и портативные модели   «Украина» «Москва» «Любава», «Ятрань».
Сейчас всем им место в музеях и коллекциях
В музее Абинского района есть несколько печатных машинок, подаренных жителями нашего района. Это раритетные «Ундервуд» и «Триумф», есть и советского производства. Они украшают экспозиции, посвящённые давно прошедшим временам. И музей всегда с благодарностью вспоминает имена дарителей.
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района