Палелоксодонт

Считается, что мамонты в древности водились только в Сибири, на вечной мерзлоте Якутии. Но, оказывается, и на Северном Кавказе тоже когда-то жили мамонты, вернее, их далёкие предки – палеолоксодонты.
В экспозиции музея для посетителей выставлен в зале древней и казачьей истории экспонат под номером Е-517-2634 - «Бивень мамонта». Это окаменевшая кость, её размеры: длинна 90 см, диаметр 33 см, ширина 18см. По данным исследования бивень мамонта принадлежит к вымершему хоботному млекопитающему Палеолоксодонту. Это был настоящий гигант древнего мира. Маленькие размера бивня подсказывают, что это была небольшая особь, предположительно детёныш.
Палелоксодонт
Справочник древних вымерших животных говорит: прямо-бивневый лесной слон (лат .Paleoloxodon antiquus) - вымерший вид рода африканских слонов. Обитал в Европе, средней Азии и на Северном Кавказе, в среднем и позднем плейстоцене (781—50 тыс. лет назад). Слон был 3,90 м в высоту и имел длинные, слегка изогнутые вверх бивни. Его ноги были слегка длиннее, чем у современных слонов. Слоны жили небольшими стадами, от 5 до 15 особей. Они предпочитали тёплый климат и процветали в Европе во время межледниковья. Обитали в лесах. Во время оледенений мигрировали на юг.
Би́вень — видоизменённый зуб (клык или резец). Бивни присутствуют в основном у хоботных млекопитающих. Они служили животному оружием для защиты от врагов или нападения, также использовались в качестве орудия для добывания пищи. Найден в предгорье Северного Кавказа.