Ко Дню космонавтики посвящаем… Герой Российской Федерации Трещев Сергей Евгеньевич

Гордятся своим земляком, летчиком- космонавтом Сергеем Трещёвым жители Абинского района.
Родился 18 августа 1958 года в Липецкой области, но детство он провёл в станице Холмской, здесь учился в школе №15.
После школы пошёл учиться в техническое училище в Москве. Отличные знания позволили легко поступить в Московский энергетический институт. Затем – служба в Советской армии. Видимо, детская мечта о космосе привела его на работу в научно-производственное объединение «Энергия», где он стал одним из создателей, испытателей космической техники.
 Первый космический полет Сергей Трещев совершил с 5 июня по 7 декабря 2002 года в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз ТМ» и 5-й основной экспедиции Международной космической станции вместе с Валерием Корзуном и Пегги Уитсон. Во время полета выполнил один выход в открытый космос: продолжительностью 5 часов 21 минута. Общая продолжительность полета составила: 184 суток 22 часа 15 минут 36 секунд.
В январе 2004 года решением Международной комиссии по формированию экипажей МКС назначен бортинженером второго экипажа четырнадцатой экспедиции на Международную космическую станцию.
Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2004 года № 140 за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции летчику-космонавту РФ Сергею Евгеньевичу Трещеву присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
Не раз Сергей Трещёв приезжал в родную для него станицу, в Абинский район, встречался с учениками родной школы, был на предприятиях района.
Живёт в Звездном городке Щелковского района Московской области.