«Вахта Памяти продолжается…»

1. Выступлении главы МО Абинский район Иванова В.И. на открытие памятных знаков, 22 июня 2023 г.22 июня на воинском мемориальном кладбище в станице Шапсугской было многолюдно, это глава МО Абинский район Иванов В.А., глава Абинского городского поселения Биушкин И.В., депутаты МО Абинского района, представители силовых ведомств, сотрудники музея, молодежь, юнармейцы и жители станицы.
          В День Памяти и Скорби на кладбище состоялось торжественное открытие памятных знаков – двух пушек «53-К».
          Организационные работы по созданию макетов пушек велись по инициативе и финансовой поддержке нашего земляка Останина В.В.
          Это в настоящее время воинскому кладбищу присвоен статус – мемориального и находится под государственной охраной. А чуть больше 20 лет тому назад это была территория бывшей лесопилки Абинского лесхоза.
          Благодаря кропотливой работе поисковиков Краснодарской краевой поисковой общественной организации «ЮГ» в апреле 2000 года при проведении поисково-разведывательной экспедиции «Вахта Памяти» было обнаружено заброшенное воинское кладбище.
          Поисковики, это сотрудники Абинского и Крымского музеев, вели опросы с местным населением, записывали воспоминания жителей станицы: Фоменко Ф.Я., Жирновой А.Г., Коровиной Н.Я., Тревога А.Д., Додоновой А.И., Кобицкой А.Д., которые помнили, что в годы войны 1942-1943 годов на территории лесопилки находилось воинское кладбище. Хоронили солдат, умерших от ран в госпитале и тех, кого привозили с передовой. По свидетельствам старожил перезахоронение останков не проводилось и территория никак не обозначена.
          Поисковиками произведена работа по разбивке 6 шурфов, в каждом из которых на глубине от 1 м 30 см и более были обнаружены останки красноармейцев.
          Произведена разметка границ кладбища согласно опроса местных жителей станицы Шапсугской.
          В 2001 году воинское кладбище стало мемориальным, была установлена металлическая ограда и плиты с именами погибших, а также поисковиками был установлен поклонный крест.
          Ежегодно сотрудники музея Абинского района совместно с учащимися учебных заведений района организовывают патриотические акции «Память» по благоустройству территории воинского кладбища.
Мероприятия по военно-патриотической работе проводятся во имя памяти о Великой Отечественной войне, которую священно хранит народ и передает ее подрастающему поколению.

Сеидова И.А.
Возложение цветов к плитам с именами, похороненных красноармейцев на воинском мемориальном кладбище в ст. Шапсугской, 22 июня 2023 гСбор информации. Встреча с местным  жителем ст. Шапсугской Фоменко Ф.Я., 21 апреля 2000 г.Сбор информации. Встреча с местным  жителем ст. Шапсугской Тревога А.Д., 21 апреля 2000 г.Общий вид воинского кладбища, 22 апреля 2000 гРабочий момент экспедиции на территории кладбища, 23 апреля 2000 г.Обнаруженные останки, захороненных бойцов, 23 апреля 2000 г.Разбивка шурфа № 6, 25 апреля 2000 г.Обнаруженные останки, захороненных бойцов, 25 апреля 2000 г.