«На Руси никогда не умолкнут гармони…»

Л.Саенко Заведующая отделом Музей ст. Мингрельской

С гармошкой Трофим  Фоменко. 1910-е гг.В девятый раз в России 4 ноября проводится ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».
Вспомним о том, времени, когда переливы гармошки можно было услышать одновременно со всех краев станицы. В ст.Мингрельской казачья музыкальная культура была на высоком уровне. Дети с самого детства слушали старинные казачьи задушевные песни своих бабушек, дедушек и родителей. По воспоминаниям старожилов детей учили музыкальной грамоте и пению в церковно-приходской школе. В Кубанском казачьем войске с детства готовили музыкантов в казачьи полки. Многих казачат обучали игре на духовых инструментах. В станице было немало талантливых музыкантов, которые умели играть не только на гармошке, баяне, духовых инструментах, но и на скрипке. Музыка всегда сопровождала по жизни казаков: проводы в армию, военная служба, свадьба, станичные и семейные торжества и праздники.
Наши предки много трудились на своей земле, а в воскресенье шли в храм. Бывало по воскресеньям, и по великим православным праздникам собиралась вместе многочисленная родня. На таких посиделках пели песни и, конечно же, звучала гармонь. О гармонистах говорили: «первый парень на селе», «завидный жених».
Помнят станичники наших гармонистов: Олейник Николая, Хмарина Григория, Вакуленко Ивана, Моисеенко Ивана, Головачёва Алексея, Метелько Вячеслава, Топчий Михаила, Каневского Владимира, Туценко Николая, Прохоренко Алексея, Дамницкого Николая.
В отделе хранится старинная фотография военного оркестра 1903 года. Вернувшись со службы, военные музыканты Кубанского войска служили мирному делу, своим искусством создавали атмосферу праздника, исполняли не только торжественные марши, но и вальсы, под звуки которых любила кружиться молодёжь.
В 60-е годы в ст.Мингрельской при Доме Культуры колхоза «Звезда» был создан детский ансамбль баянистов. Они радовали своим выступлением не только станичников, но и жителей всего района.
И по сей день живое звучание гармони, баяна или аккордеона волнует и покоряет сердца своим искусством. Отрадно, что искусство игры на поистине народных инструментах не умирает, дети обучатся игре на этих инструментах.
В этом году ушёл из жизни преподаватель детской Холмской школы искусств, Мещеряков Владимир Александрович, заслуженный работник культуры Кубани, талантливый музыкант и замечательный человек. На протяжении многих лет он радовал жителей нашей станицы своим творчеством, обучал детей игре на аккордеоне. Он был бессменным аккомпаниатором вокального коллектива «Калинушка», которым руководит
Понятова Лидия Александровна. Владимир Александрович принимал участие во всех культурных мероприятиях, проходивших в нашей станице, районе, крае. На прошлогодней акции «Ночь искусств» в отделе Музей ст.Мингрельской , он ещё был рядом с нами. Дело его продолжается.
«На Руси никогда не умолкнут гармони,
Русь без голоса их, как трава без росы».
Долгих лет и процветания и творческого долголетия вокальному коллективу «Калинушка» - хранителю народных песенных традиций. Владимир Александрович Мещеряков, преподаватель ХШИ, заслуженный работник культуры КубаниДетский ансамбль баянистов   ст. Мингрельской.Духовой оркестр колхоза Победа. 1930- е гг.Духовой оркестр ст. Мингрельская. 1935 г.Ночь искусств  в отделе музей ст. Минргрельской. 04.11.2020 г.Проводы в армию Гукова Михаила Петровича, 1930- ггПроводы Декало Ивана КарповичаРотко Василий Лукич  в центре второго ряда