Экскурсия «Из истории поисковой организации «ЮГ»

Краснодарская краевая поисковая общественная организация «ЮГ» долгие годы работала при музее Абинского района и немало сделала во имя увековечивания памяти воинов, отдавших жизнь за освобождение родной земли.
С 1995 по 2008 годы организация вела активную поисковую работу в местах ожесточенных сражений 1942-1943 годов на территории Абинского и Крымского районов.
В полевых поисковых экспедициях принимали участие сотрудники Абинского и Крымского музеев, казаки, педагоги, учащиеся.
За годы работы поисковиками были обнаружены и с воинскими почестями захоронены останки около тысячи воинов советской армии в парке 30-летия Победы и на Алее Воинской Славы кладбища №3 города Абинска.
 На счету организации кропотливая работа в архивах по установлению имен погибших в годы войны, разведывательные экспедиции по обнаружению воинских захоронений и благоустройство их территории.
Поисковая работа - дань памяти бойцам, которые погибли на фронтах кровопролитной войны и чьи имена неизвестны.