Герой Кубани Осьминин Сергей Алексеевич

Сергей Алексеевич Осьминин родился 5 октября 1978 года и вырос в казачьей станице Мингрельской Абинского района, в семье с казачьими традициями. Когда Сергей заканчивал школу, в станице было возрождено казачье общество, и он, ещё не вступив в общество документально, активно участвовал в его работе, а затем принял казачью присягу.
5 октября 2010 года Сергей Алексеевич стал реестровым казаком Кубанского казачьего общества Таманского отдела и Абинского районного казачьего общества. Занимая активную жизненную позицию, Сергей ответственно относился ко всем поручениям и общим делам как хуторского, так и районного общества.   Ответственному и инициативному казаку Сергею Алексеевичу Осьминину 7 апреля 2010 года был присвоен казачий чин – урядник, 31 октября 2011 года – младший вахмистр, 3 августа 2012 года – вахмистр.
В декабре 2010 года С.А. Осьминин избран на должность атамана Мингрельского хуторского казачьего общества. Не только казаки, но и все жители станицы с одобрением отнеслись ко всем начинаниям молодого атамана. Активная работа атамана способствовала росту авторитета казачьего общества, и как следствие возросло число реестровых казаков в станице. Атаман Сергей Алексеевич занимался вопросами правопорядка, боролся с воровством, бытовым хулиганством, распространением наркотиков.
В сфере внимания казачьего общества были вопросы благоустройства территории детского сада, станичных улиц и парка. Под руководством атамана была выстроена система подготовки допризывников к службе в армии. По инициативе и при попечительстве Сергея Алексеевича в станице отремонтирован спортивный зал и организованы занятия по рукопашному бою.
Сергей Алексеевич Осьминин и казаки Мингрельского хуторского казачьего общества были в числе первых, кто пришёл на помощь жителям города Крымска во время стихийного бедствия в 2012 году.
С.А. Осьминин был награждён нагрудным знаком «За безупречную службу Кубанскому казачеству», медалью «Атаман Захарий Чепега», наградным крестом «За доблесть и усердие, проявленные при ликвидации последствий наводнения в городе Крымске».
В ночь с 7 на 8 марта 2013 года атаман Осьминин встал на защиту женщины и двух детей, захваченных уголовником-рецидивистом. При освобождении детей он погиб.
Постановлением губернатора Краснодарского края от 15 апреля 2013 года №391 Сергей Алексеевич Осьминин посмертно награждён медалью Герой Кубани под номером 001. В память о Сергее Алексеевиче в станице Мингрельской ежегодно проводится межпоселковый турнир по рукопашному бою, носящий его имя.
4 октября 2013 года школе № 6 станицы Мингрельской было присвоено имя Героя Кубани атамана Мингрельского хуторского казачьего общества Сергея Алексеевича Осьминина.