С днем рождения Владимир Андреевич Плешаков!

С днем рождения!
Сегодня празднует свой день рождения и старший научный сотрудник музея Владимир Андреевич Плешаков.
Насыщенный, плодотворный и богатый на приключения жизненный путь отважного человека, позволил Владимиру Андреевичу стать летописцем Абинкого района, сказочником и собирателем легенд.
Писательский поиск по истории Абинска и Абинского района начался
 в 2003 году, когда Владимир Андреевич был принят на работу в качестве пресс-секретаря, помощника главы администрации Абинского района. Профессиональная деятельность совмещалась с обширной работой по сбору материалов о прошлом района, старых и старинных фотографий в школьных и самодеятельных музеях, у частных лиц. С фотоаппаратом обошёл все уголки района, отснял самые интересные мероприятия, проводимые в городе Абинске, посёлках, станицах и хуторах района. В творческом багаже – две персональные фотовыставки в Центральном выставочном зале Краснодара.
За годы работы собрал уникальные краеведческие материалы, исторические хроники, написал несколько десятков очерков и стал автором и составителем 8 подарочных изданий, посвященных истории, жизни Абинского района, красоты его природы, биографиям замечательных людей.
Первая книга, увидевшая свет – фотоальбом «Вместе мы – Абинский район», вышедший в 2011 году.
К 150-летию заселения станиц казаками Азовского казачьего войска в 2013 году выпущено 302 страничное подарочное издание «Время и мы», в котором собраны как сведения об этом событии историков и краеведов, так и известия о жизни района в последующие годы. Книгу также украсили фотографии Владимира Андреевича.
К 90-летию образования Абинского района в 2014 году была выпущена книга «И бережно к истории Абинского района прикоснусь», в которой были собраны и опубликованы фотографии, воспоминания жителей прошлых лет, которые ярко рассказывали о рождении и становлении Абинского района.
В честь 70-летия Победы в 2015 году была выпущена подарочная книга «Помните! Через века, через года – помните! Абинский район», в которой автор-составитель собрал уникальные свидетельства трагедий и подвигов жителей Абинского района в годы Великой Отечественной войны, написал серию очерков о выдающихся жителях города Абинска и Абинского района, опубликовал фотографии ветеранов, навечно оставив о них память.
Красочная книга «Путешествие по Абинскому району», выпущенная в 2016 году, стала ярким путеводителем по красотам и достопримечательностям района. В ней собраны фотографии результатов многих лет путешествий автора по горам и долам нашей земли, широко показывают её богатство и разнообразие природы.
Издание «95 поводов любить Абинский район» в 2019 году продолжило серию подарочных книг, в котором с помощью фотографий автора рассказано об уникальности района.
Для книги «75 мирных лет. Абинский район. 1945-2020» из газет многих лет выпуска собрана хроника жизни нашего района, Кубани и России, украшена коллажами из фотографий прошлых лет и авторскими снимками В.А.Плешакова.
Заметным финалом создания серии подарочных изданий, в которых В.А.Плешаков выступил, как составитель, автор очерков, фотографий, стала книга «Абинск. Город, устремлённый в будущее», где в 21 очерке рассказано об истории города, открыта тайна его названия, собраны многие сотни архивных фотографий, которые ярко проиллюстрировали рассказ о городе.
Собранный багаж знаний помог ему написать цикл «Легенды Абинских предгорий» и выпустить три красочных популярных издания: «Путешествие в станицу Эриванскую», «Город Абинск и его легенды», «Путешествие в Шапсугскую аномальную зону». Автором написаны и изданы книги «Легенды Кубани», книги сказок «Волшебный дом» и «Город мастеров». С книгой сказок «Волшебный дом» стал победителем Всероссийских и Международного конкурсов современных сказок. В районной газете «Восход» регулярно выходят статьи Владимира Андреевича в рамках акции «Как это было», посвященные истории города Абинска и Абинского района, экспонатам музейных фондов.
Поздравляем Вас, Владимир Андреевич, с днем рождения и желаем здоровья,   долгого и плодотворного творческого пути вместе с нами!