Увлечение для любителей волшебства

Отец, Андрей Иванович, увлекался фотографией. После того, как днём после праздничных посиделок вся родня устраивалась на крылечке для совместного фотографирования на память, вечером начиналась для нас с братом сказка: проявление и печать плёнки. Нам доверялась важная работа – крутить катушку в бачке, где намотанная на неё в темноте плёнка купалась в проявителе, закрепителе,  промывалась водой. При этом нужно было тщательно следить за временем проведения процедур. Потом плёнку с чёрно-белыми кадрами цепляли прищепкой к верёвке, и она сушилась под потолком.
Но самое интересное было позже – печать фотографий. Это увлечение для любителей волшебства и познания таинств техники и химии.
На кухне тщательно завешивалось для абсолютной темноты окно, включался таинственный красный фонарь. На столе рядком выставлялись ванночки с проявителем, водой, закрепителем, ставился  фотоувеличитель. Вставлялась плёнка, предварительно выставлялся кадр с нужным изображением точно по размерам  рамки, в которую потом укладывали чистую белую фотобумагу. Включался на несколько секунд свет, и засвеченная изображением бумага бережно пинцетом укладывалась в проявитель. И вдруг, как по волшебству, начинали на чистом листе проявляться знакомые лица. А потом полученное изображение промывалось в воде, в закрепителе и затем опять в воде. Работу эту нужно было делать очень тщательно, со старанием. Иначе фотография после сушки могла от непромытых химикатов пожелтеть, почернеть и годилась только в печку.
Повзрослев, мы с братом уже сами могли проделывать все необходимые процедуры печати фотографий. Первым фотоаппаратом был громоздкий «Любитель». Затем у нас появилась миниатюрная «Смена». Разрешал отец брать и старенький заслуженный ФЭД. А у одноклассников копились фотографии, которые мы старательно каждый месяц печатали.
Во взрослой жизни у меня были и другие фотоаппараты – «Зенит», «Зоркий». А потом интерес к фотографии сменился другими занятиями. Но, когда появились цифровые фотоаппараты, то увлечение детства вспыхнуло снова, и в результате – две персональные выставки в Краснодаре, в Центральном выставочном зале, целая серия подарочных изданий с моими фотографиями. Это так удобно: никаких процедур в темноте» Просто сбросил фото в компьютер и печатай их на принтере! Но всё же, когда в руки берёшь старенький, хорошо знакомый фотоаппарат, сразу же вспоминаются путешествия в экспедиции в дальние края, захватывающие охота и рыбалка, почти забытые друзья и одноклассники…
…В фондах музея Абинского района почти полтора десятка различных фотоаппаратов. Их принесли в подарок музею жители города. Самый старый из них – из далёких довоенных времён, когда снимали не на плёнку, а фотопластинки из стекла. Этот фотоаппарат устанавливался на штатив, фотограф, прежде, чем снять колпачок с объектива, говорил: сейчас птичка вылетит! – и все таращили глаза – где же птичка? Здесь, в музее есть и другие аппараты – редкий и дорогой «Киев», для любителей – простенькие «Вилия» и «Смена», для знатоков – ФЭД, «Зоркий» и «Зенит». Есть все другие принадлежности – фотоувеличитель, бачки для проявки. Молодёжь уже не знает, как пользовались ими их отцы и деды.
Добро пожаловать в музей Абинского района!
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района.