Мы вместе!

В историю России уже записана золотой строкой эта дата – 30 сентября 2022 года, когда сразу четыре региона – Донецкая, Луганская республики и Запорожская и Херсонская области вернулись в родную гавань.
Обычно принадлежность этого края к нашей великой стране начинают со времён Екатерины и Потёмкина, когда русское оружие и её знаменитые полководцы и флотоводцы разгромили турецкую империю и на карте страны вскоре появились Одесса и Николаев, Екатеринослав и Севастополь, многие другие города в краю, получившем славное название Новороссия. Но тогда ли эти земли стали русскими?
Вспомним школьные уроки истории. Во времена рождения Руси не было единого центра нового государства. Столицей был тот град, где правил старший из князей. Это были и Новгород, и Владимир, и древний город Ладога. В 978 году новгородский Великий князь Владимир пришёл на киевский престол и перенёс сюда свою корону. В это время в восточном Средиземноморье и на Чёрном море в Крыму царствовала Византия. Но с севера нависали войска русских князей. Их ладьи постоянно грозили Царьграду – Константинополю. Святослав приходил под стены этого великого города. И, наконец, в 988 году новой эры князь Владимир вместе со своей дружиной разгромил византийцев в Крыму, захватил Корсунь и там принял православие. Единая вера объединила Русь. На карте мира появилась могучая страна – от Белого до Чёрного моря, которое многие века после этого стали называть Русским.
Его дело продолжил Мстислав. Так у Русского моря появилось Тмутараканское княжество. Но междоусобье потомков этих великих князей раздробило единое государство на удельные княжества и сразу же многочисленные враги пришли сюда за добычей. Сначала татаро-монголы, потом Турция и крымские татары, поляки и литовцы год за годом отгрызали от Руси жирные куски бывших княжеств. На западных землях, где правили польские паны и литовское княжество, бывшие русские уделы стали называть Малороссий, а причерноморские земли превратились в Дикое поле, где, сменяя друг друга, кочевали разные немногочисленные племена под протекторатом Османской Турции. Но прошло время, и раздробленная ранее Русь с расширением государства до Тихого океана превратилась в великую державу Россию.
Стране нужен был выход к Чёрному морю. Пётр Великий начал этот путь, который завершила победой над турками Екатерина Великая. Земли после многочисленных кровавых войн совершенно опустели, и перед императрицей встала задача: построить на побережье новые города, порты, заселить их многочисленным трудолюбивым народом, превратить степи в плодородные пашни. Эти земли стали новой Россией и заслуженно этот край стал называться Новороссией. Князь Потёмкин в короткое время выполнил эту великую задачу: здесь выросли процветающие русские города.
Прошло время, власть русских императоров рухнула и им на смену пришли интернационалисты. Они, чтобы закрепить свою власть, произвольно нарезали границы братских республик, в которые щедро отдали русские земли. Так Малороссия в один час стала Украиной. А позже за границей оказался и Крым. Точно также и в других произвольно рождённых республиках, оказалось несколько русских губерний.
Пока жили в одной великой стране – СССР, эти границы были довольно условными. Но уже тогда началась «коренными» народами при поддержке центральной власти тихая ассимиляция живших там людей. А после 1991 года, когда три «правителя», как в давнюю старину, захотевшие стать удельными, царствовать каждый в своём углу, развалили её. 23 миллиона русских оказались за границей. Повсюду стало вспыхивать кровопролитие, русские люди стали «оккупантами», «колонизаторами». Не минула эта участь и братскую ранее Украину.
Крым и Донбасс не захотели забыть родной русский язык, превратиться в «свидомых» украинцев. И, если Крым мирно ушёл в родную гавань, то на Донбасс обрушились полчища нацистов. 8 лет бывшие шахтёры, строители, металлурги, врачи и учителя стояли насмерть, защищая свою землю – Донецкую и Луганскую республики. 21 февраля 2022 года Президент Российской Федерации В.В.Путин после обращения жителей этих республик подписал Указ о признании их независимости. И, наконец, 24 февраля 2022 года Россия решила спасти от уничтожения население Новороссии, началась специальная военная операция по защите этих республик, в результате которой были освобождены от украинских нацистов обширные территории, в том числе и часть Херсонской и Запорожской областей. Население этих территорий провело референдумы с вопросом о присоединении их к Российской Федерации. 30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Кремля прошло подписание Договоров об образовании новых субъектов Российской Федерации - Луганской, Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей. В Договорах было прямо записано: «Основываясь на исторической общности своих народов и учитывая сложившиеся между ними связи приняли решение о воссоединении с Россией на правах субъекта Российской Федерации».
Наконец историческая справедливость восторжествовала: часть Новороссии, отторгнутая в результате неправомерных исторических событий, стали неотъемлемой частью Российской Федерации.
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района.
#однастрана #однасемья #однаРоссия