7 декабря празднует свой день рождения Андрей Витальевич Трубицын

7 декабря празднует свой день рождения наш земляк, историк, краевед, даритель музея Абинского района и просто замечательный человек, Андрей Витальевич Трубицын.
Сегодня Андрей Витальевич трудится в Южно-Российском институте управления – филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и именно при его поддержке одним из первых в Краснодарском крае создавался Абинский МФЦ.
Но где бы и кем бы ни работал Андрей Витальевич – учителем истории, главой администрации поселка Ахтырского, на различных должностях в   администрации муниципального образования Абинский район и администрации Краснодарского края, исследовательской деятельности уделял все свое свободное время.
Настоящим подвигом историка-исследователя Трубицына Андрея Витальевича стало составление 15-томной Книги Памяти Абинского района. В этот научный труд вошло 14 069 имён воинов, погибших в боях при освобождении Абинского района. Андрей Витальевич собрал сведения о защитниках Отчизны, павших при освобождении станицы Ахтырской, заказал и передал администрации посёлка Ахтырского в 2018 и 2020 годах 76 мраморных плит, на которые занесено 1982 фамилии.
А ещё им сделано историко-биографическое и архивное исследование о месте расположения Рождественско-Богородицкой церкви в станице и фамилий людей, захороненных в её ограде, собраны подробные сведения о заселении казаками станицы Ахтырской, проверен и уточнён список Почётных граждан посёлка и руководителях казачьей станицы и посёлка нефтяников, собраны сведения об ущербе, причинённом немецко-фашистскими оккупантами и совершённых ими злодеяниями в Абинском районе в период с 17 августа 1942 по 23 марта 1943 года, сделана историческая справка о партизанском движении в Абинском районе и составлен на сегодня наиболее полный список бойцов партизанского отряда «Буря» и многие другие научные работы.
Такая работа, казалось бы, посильна только большому научному коллективу и требует многие не часы – годы работы. А этот поиск совершил один человек. И начинался он в архиве Абинского района, а дальше были: государственный архив Краснодарского края, Ростовский государственный архив, Центры документации новейшей истории Краснодарского края и Ростовской области, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный архив экономики, Российский государственный архив литературы и искусства, Центральный архив Министерства обороны России, Епархиальный архив Кубанской епархии, архив по личному составу Краснодарского края. Кроме то пришлось изучить десятки тысяч дел о наградах, госпитальные списки, приказы по личному составу Красной армии, сведения о потерях, военнопленных, репрессированных…
И это – ещё не полный список архивов, музеев, хранилищ документов.
Откуда же у Андрея Витальевича такой цепкий и детальный интерес к нашей истории? Ещё в школе-интернате №30 в посёлке Ахтырском, где он учился в 80-е годы ХХ столетия, педагоги его увлекли поисковой работой в литературном кружке при школьном музее «Красная гвоздика». При подготовке материалов на краевые литературные чтения он познакомился с партизанами из отрядов Абинского района и уже тогда начал собирать сведения о боевых действиях, записывать их и изучать. Это и послужило началом научной деятельности, которая продолжилась в Ленинградском педагогическом училище, при работе воспитателем в Ахтырском детском доме, затем – при учёбе в Северо-Кавказской академии государственной службы и превратилась в большое и полезное дело.
Андрей Витальевич  в 2013 году  защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата политических наук по теме: «Механизмы регулирования деятельности муниципальных органов власти и управления на региональном уровне (политологический анализ)».
Труд нашего земляка государство по достоинству оценило: Андрей Витальевич награждён нагрудным знаком Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года», медалями Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Азербайджанской Республики «Ветеранская солидарность», Почётными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Законодательного Собрания Краснодарского края и администрации Краснодарского края, отмечен Благодарностью главы администрации (губернатора) Краснодарского края, в 2018 году удостоен звания «Почётный гражданин посёлка Ахтырского Абинского района Краснодарского края».
Распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2022 года за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
В июне 2022 года присвоено звание «Ветеран труда».
И несмотря на то, что Андрей Трубицын и сейчас продолжает искать и находить исторические сведения о станице Ахтырской и её жителях, у него появилось новое увлечение: он уже несколько лет собирает экспонаты – мебель, предметы быта, книги времён 18-20 веков для частного музея, который он условно называет «Дом интеллигента», который расскажет, как жил, чем интересовался человек давно минувшего времени. Он мечтает, чтобы в поселке Ахтырском появится Ахтырский краеведческий музей, где будут собраны и сохранены для потомков как можно больше сведений о славном прошлом малой родины и об ахтырчанах, сделавших многое для становления и развития казачьей станицы Ахтырской и посёлка нефтяников Ахтырского.
Уважаемый Андрей Витальевич, музей Абинского района поздравляет Вас с днем рождения и желает новых научных и творческих успехов!