В музее – шедевры гончаров

В поэмах Гомера можно прочитать, как биремы и триеры древних греков пересекали бурные волны Чёрного моря и Меотийского озера, чтобы доставить ценные товары – пьянящее вино и оливковое масло на берега Меотиды. Купцы и путешественники, искатели приключений, привозили их, чтобы поменять на зерно и меха. Бури разбивали эти корабли о прибрежные скалы и потому ныряльщики каждый год и сейчас находят под водой их останки, в трюмах которых уложены рядами узкогорлые изящные амфоры, глиняные сосуды для благовоний, украшения из серебра и золота, оружие из прочной бронзы и драгоценные воинские доспехи.
Чтобы увидеть эти древние амфоры и самые разнообразные сосуды из керамики разных времён и народов, вовсе не обязательно ехать на берег моря, искать их и другие ценности на дне. В фондах музея Абинского района богатая коллекция керамики, которую можно увидеть в экспозиции музея, на выставках. Здесь – изделия древних мастеров изысканных форм – кувшины, миски, кружки. Много сосудов скифов и меотов, найденные при раскопках древних курганов. Собрана большая коллекция изделий гончаров, созданных уже при заселении станиц Закубанья казаками Азовского казачьего войска. Всё это богатство бережно хранится, чтобы посетители музея могли познакомиться с этим культурным наследием наших далёких и близких предков.
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района.