И серебра не жаль для друга!

Археологи в древних захоронениях скифов, сарматов и меотов часто находят украшения изысканной тонкой работы. Но не только для своих прекрасных амазонок делали их древние мастера. Потому что часто лежали эти украшения на останках лошадей, а изделия эти бляшки, кольца, накладки – элементы конской сбруи.
Очень ценили наши далёкие предки своих лошадей. Для древнего человека конь был другом, домом, источником пищи. Особенно бережно относились они к скакунам – так появились кони кабардинской, арабской, многих других пород. За хорошего иноходца степные народы были готовы отдать целые вьюки золота и серебра. И потому своего друга украшали, как самую любимую женщину, не жалея на упряжь серебра и даже золота. Когда была одомашнена лошадь, это стало переворотом в развитии цивилизации – для человека стали доступны самые большие расстояния, далёкие страны и земли. Потому скифы-сарматы быстро завоевали и заселили обширные земли от Тихого океана до Средиземного моря, их курганы есть в Китае, Забайкалье, на Алтае, Урале и Средней Азии, Индии и Персии, Причерноморье и Палестине.
Это благоговейное отношение к лошади до сих пор сохранили горские народы, арабы и, конечно, казаки. И сегодня сбруя казачьего коня неизменно украшена серебром бляшек, накладками на узду. В экспозиции музея Абинского района на витрине можно увидеть наглядный пример такой конской сбруи – изделие хорошего мастера-ювелира. А на витрине, где отображён древний мир – тоже есть элементы украшения лошади давних времён. Интересно?
Приходите посмотреть их в наш музей Абинского района!
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музей Абинского района.