Компьютер прошлых веков

Считать человеку пришлось с самых древних времён. Конечно, первой счётной машиной стали его собственные пальцы. Ведь нужно было, к примеру, сосчитать количество быков в стаде. Вот скотовод каменного века и загибал пальцы на руках. Потом догадались складывать камешки в сосуд по числу голов. Или завязывать узелки на верёвочке. Этого вполне хватало, чтобы узнать точно, сколько же богатств накопилось за лето.
Потом появились счёты – устройство, на котором на спицах можно было перемещать бусины. Это было такое простое и удобное устройство, что ещё несколько десятков лет назад счёты были в каждом магазине, а в школах учили использовать их.
Но пришло время, когда нужно было оперировать большими числами, люди научились не только прибавлять и отнимать, но и умножать и делить. Как, например, с помощью камешков высчитать время солнечных затмений? И потому древние изобретатели стали думать, как сделать счётную машину. Не так давно при раскопках древних поселений нашли неизвестный механизм с зубчатыми колёсиками и предположили, что это – счётная машинка.
Во всех великих цивилизациях были свои приспособления для счёта. В древней Греции такие появились в пятом веке до нашей эры. Называли их абак. В Европе сохранился римский абак из металла. На бронзовой доске специальные жетоны передвигались в вертикально прорезанных желобках. Но это всё-таки были не машины, а приспособления для ускорения счёта.
История сохранила для нас, что первые чертежи такого механизма нарисовал ещё в пятнадцатом веке Леонардо да Винчи. И только в 1623 году появилась счетная конструкция немца Вильгельма Шиккарда. Затем почти все великие учёные пробовали создать свою конструкцию. Начало положил Блез Паскаль, его идею развил в 1673 году Лейбниц. Главной его находкой было использование ступенчатого валика, который получил название «колесо Лейбница». Его применяли вплоть до середины двадцатого века.
Первое устройство, получившее название арифмометр, сделал инженер и предприниматель Карл Томас. Но такой аппарат, похожий на современный, изобрел Вильгодт Однер в России в 1874 году. Такие арифмометры начали выпускать в Советском Союзе в 1924 году на московском заводе Дзержинского. Он получил название «Феликс». Когда я учился в институте, приходилось делать очень много сложных расчётов координат местности, и мне очень пригодился такой «Феликс», который удалось добыть с большим трудом. Не сосчитать, сколько времени пришлось провести за работой на безотказном и точном, верном друге «Феликсе». Но уже скоро появились первые электрические счётные машины, а потом и персональные компьютеры. И арифмометры оказались не нужны.
В музее Абинского района есть несколько экземпляров арифмометров. Самый интересный из них – Пензенского завода «Счётмаш». Это – сложное устройство, на котором можно было считать пяти-семизначные цифры. Для этого с помощью рычажков устанавливалась первая цифра, затем оборотом рукоятки можно было её умножить или разделить на другое многозначное число. Сбрасывались данные специальными рычажками сбоку. Отличная машина!
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района