Ступка – помощник в доме

Ступка для меня всегда ассоциируется с Пасхой. В послевоенные голодные годы был для нас, детей, желанный праздник – Пасха. Незадолго до его прихода в домах начиналась подготовка – замешивалось тесто для куличей, варилась луковая шелуха, чтобы красить яйца. У нас в доме бабушка Мария доставала ступку, сбережённые кусочки сахара и давала поручение: чугунным пестиком разбить их в тонкий порошок. Мы с братом по очереди старательно толкли сахар, готовую посыпку собирали в специальную мисочку. И, конечно, окунали палец в порошок, чтобы попробовать на вкус. А потом бабушка покрывала испечённые куличи этим сахаром. Получалось очень вкусно! Ступка в доме нужна была и для того, чтобы растирать пряности.
Позже со ступкой пришлось встретиться в школе на уроках химии, когда учитель давал задание приготовить к лабораторным работам порошки из различных минералов и веществ.
Медная ступка с пестиком для домашних дел есть в фондах музея Абинского района. Незамысловатая форма, удобная для работы, без гербовых вензелей и ценных клейм мастеров. Как и многие другие экспонаты, её подарили жители города Абинска. Сейчас редко у кого в доме найдётся такая ценная в прошлые времена вещь. А жаль. Ведь старинная вещь – не только историческая реликвия, но и напоминание нам о давно прошедших временах, о родных людях, которых уже рядом нет.
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района