Умельцы из каменного века

Из школьного учебника мы помним, что древний человек каменного века жил в пещерах и землянках, одевался в шкуры. Там в книге была иллюстрация – обросшее волосами дикое существо с копьём охотится на мамонта.
Конечно, правдоподобно. Ведь человек разумный появился в предгорьях Кавказа, как считают учёные, около миллиона лет назад, его стоянки находят во многих уголках нашего края. Исторический период развития человечества учёными подразделяется на древнекаменный (палеолит), среднекаменный (мезолит), новый каменный век (неолит) и переходный период к бронзовому веку - меднокаменный век (энеолит).
Судя по случайным находкам на территории Абинского района, здесь тоже со времени мезолита жили люди. Они охотились на мелких животных, которых было в изобилии и в горных лесах, и в долинах рек, ловили рыбу лиманах и реках, собирали дикорастущие растения и копали съедобные корни.
В экспозиции музея представлено несколько каменных орудий разных эпох. К сожаления, они – случайные находки. Но учёные-археологи, которые работали на территории нашего района,  находили скребки, отщепы камня при изготовлении орудий труда, кремневые рубила. Эти находки говорят, что люди, которые жили здесь, не были дикими полузверями. Первый пример этому - каменное рубило. Судя по технике изготовления, относится ко времени мезолита, это 150-180 тысяч лет назад. Этот период определяется по технике обработки, когда от выбранного камня (нуклеуса, ядрища), откалывались точными ударами твёрдого другого камня для получения орудий труда - скребел, ножей, наконечников. Изготавливались они, в большинстве, из осадочных пород – песчаника, сланца и кремня, которые есть в изобилии в горах и предгорье Северного Кавказа.
Таким рубилом довольно легко при навыках можно срубить небольшое дерево для построек, выкопать яму, использовать в качестве опасного оружия.
Мне приходилось бывать на раскопках поселений каменного и бронзового веков. Особенно интересно было наблюдать за работой экспериментальной экспедиции, в которой студенты Уральского университета под руководством учёных изготавливали орудия труда, работали ими: рубили деревья, сверлили камень для изготовления топора, зажигали огонь трением, выделывали шкуры. Оказалось, что при изучении под микроскопом этих орудий, можно точно определить, какой вид работы выполнялся, сколько использовалось орудие. Эта наука называется трасология. Этот эксперимент доказал, что все эти работы может выполнить только человек разумный, умелый. Сегодня современный интеллигент вряд ли просверлит дырку в камне для топора, а уж тем более - разведёт огонь по древним технологиям.
Удивительны другие топоры более поздних времён: тщательно обработаны, отшлифованы. Зачем человеку каменного и даже бронзового века нужно было так тщательно, затрачивая многие часы, делать топор, больше похожий на украшение?
Эти и другие экспонаты говорят: древний человек, несмотря на примитивный быт, любил красоту. Поэтому всегда на стоянках и в остатках жилищ находят потерянные украшения – бусы из самых разных материалов, кольца и браслеты. И даже у друга человека – лошади, всегда сбруя была украшена бляшками, кольцами из меди или серебра. Этот обычай, кстати, сохранили казаки и в музее есть яркий этому пример – сбруя, украшенная серебром. И даже орудия труда делал так, что мы сегодня изумляемся их красоте, изяществу линий.
Приходите в наш музей, тоже удивитесь мастерству древнего человека, его умению и трудолюбию, что говорит о гармонии его жизни в природе.
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района