Топор из каменного века

Каким был мир человека 150 тысяч лет назад?
Это – каменный век. В нашем представлении полуобезьяны-неандертальцы в шкурах бегают по лесу в поисках добычи, живут в прокопчённых кострами пещерах или земляных норах, пользуются примитивными орудиями труда – острыми камнями, палками, костями...
Это опровергают несколько экспонатов музея Абинского района, которые выставлены в экспозиции древнего мира. Удивителен каменный топор из того давнего времени, расположенный на витрине! Тщательно отшлифованные грани, удобная рукоять свидетельствуют об удивительном мастерстве древнего человека, знании законов обработки этого капризного материала. Это – не топор для грубой работы – произведение искусства! Попробуйте взять кусок твёрдого песчаника и с точностью до миллиметра выдержать грани орудия, до блеска его отшлифовать и тогда становится понятно, что человек каменного века не был бездушным примитивным дикарём: он любил красоту, был терпелив в тонкой работе, умел тщательно обрабатывать камень. Зайдите в музей, убедитесь в этом. Но еще интереснее увидеть там же примеры этого мастерства и в более позднее время.