Знакомство с творчеством Л.Р. Спрыгина

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств - 2022»
Спрыгин Леонид Родионович родился в 1935 году в селе Верхне – Усинском Ермаковского района Красноярского края. Учился в Уральском художественном училище в городе Нижний Тагил, Омском педагогическом институте на факультете художественной графики.
Член Союза художников России с 1975 года.
В 1981 году с семьей из Сибири переехал на Кубань и обосновался в городе Абинске.
Леонид Родионович участник многих краевых, зональных, всероссийских, всесоюзных выставок.
Художник – график, мастер гравюр в технике офорт и линогравюры. Он был прекрасным иллюстратором книг, его рисунки можно увидеть в книгах с произведениями А. Толстого, А. Емельянова, Ф. Гладкова, тувинских поэтов, в журналах «Творчество», «Художник», в альбомах «Художники Урала, Сибири, Дальнего Востока», «Искусство автономных республик», «По родной стране», «Спорт в изобразительном искусстве».
Леонид Родионович Спрыгин работал над созданием мозаичных панно в Храме Покрова Пресвятой Богородицы города Абинска. Его мозаичные изображения представлены на южной стене - Александра Невского, на северной – Николая Угодника, на восточной – иконы Покрова Божьей Матери. Панно украшают стены культурно-досуговых центров в городе Абинске и поселке Ахтырском.
Произведения живописи и графики Леонида Родионовича находятся в галереях Москвы, Краснодара и Кызыла, столицы Республики Тыва, а также в фондах музея Абинского района. Художник передал в дар музею 9 работ.
На полотнах художника изображены и натюрморты, и красоты Абинских предгорий, и суровая его родина – Сибирь.
5 января 2015 года художник ушел из жизни.
Леонид Родионович Спрыгин прожил достойную и прекрасную жизнь. Он оставил добрую память о себе и как человек интеллигентный, и как талантливый художник. Вся его жизнь является примером беззаветного служения искусству.