Капустные посиделки

Много на Руси было праздников, но самые щедрые были осенью. В старые времена был такой обычай у наших предков: как заканчивались полевые работы  и был собран урожай, устраивали посиделки. Вот такие «Капустные посиделки»   решили провести и мы 2 ноября в школе № 23.
  В ходе мероприятия   вспомнили стихи русских поэтов об осени. Познакомили детей с музейными экспонатами: чугунком, жаровней рогачом, чаплией, макитрой и  с их предназначением. Рассказали детям  об осенних народных праздниках и о традициях их празднования. Более подробно остановились на праздновании «Сергея Капустника», который отмечали наши предки:    водили хоровод «Вейся, капуста, завивайся»; рубили и  солили капусту, играли в русские народные игры.
 Получили множество положительных эмоций и хорошего настроения.