Экскурсия «215 дней и ночей»

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» - словами маршала К.К. Рокоссовского начинается экскурсия в зале военной истории «215 дней и ночей».
Первый раздел экспозиции знакомит с оккупацией и освобождением станицы Абинской, которая длилась долгих 215 дней и ночей. Предметы военной истории, это оружие Великой Победы, вооружение, экипировка, предметы солдатского быта бойцов Красной Армии-молчаливые свидетели ожесточенных боев на Абинской земле 1942-1943гг.
Следующий раздел знакомит с поисковой организацией «ЮГ», которая долгие годы работала при музее и немало сделала во имя увековечивания памяти воинов, отдавших жизнь за освобождение Абинского района.
Один из разделов экспозиции «215 дней и ночей» расскажет о героях Советского Союза, уроженцах Абинского района.
Экспозиция зала посвящается памяти всем, кто погиб ради мира, кто совершил свой подвиг на фронтах войны, кто остался живым, кто работал в тылу, всем, кто выстоял и победил в этой кровопролитной войне.