«Крымская весна- вместе навсегда!»

18 марта 2024 года наша великая многонациональная страна отмечает 10-летие воссоединения Крыма с Россией. В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Крым уникален своим местоположением, природой, ландшафтом, множеством национальностей, переплетением культур.
          Издревле Крым называли Таврикой – по имени племен тавров, населявших юг полуострова. В VI–V веках до нашей эры греки создали на побережье торговые колонии. Ими были построены современные Керчь, Феодосия, Херсонес и другие города. В I веке нашей эры полуостров перешел под власть Римской империи, началось распространение христианства. Впоследствии эти земли захватывали скифы, готы и гунны. При византийском императоре Юстиниане (VI век) заложены крепости Алустон (Алушта), Гурзуф, Симболон (Балаклава) и Судак.
С ослаблением Византии на полуострове появлялись тюрки, хазары, печенеги и венгры. Киевский князь Владимир женился на византийской царевне Анне, а затем принял христианство. В 1200-х годах Крым оказался частью Золотой Орды и Великого шелкового пути. Прошло 200 лет, и после распада ордынского государства было образовано Крымское ханство. Оставшиеся генуэзские крепости и греческие города побережья завоевала Османская империя. Зависимые от турков ханы открыли долгий "сезон набегов" на Русское государство.
В XVIII веке нейтрализация ханской угрозы плавно перетекла в присоединение Крыма к России. В 1784 году основан порт-крепость, который Екатерина II назвала Севастополем. Русскими, а также болгарами, греками и немцами осваиваются новые земли. Россия проложила на полуострове дороги, открыла производства, учебные заведения.
         1853 году Турция объявила России войну, в 1854-м к османам присоединились Великобритания и Франция, спустя год – королевство Сардиния. Военной агрессией грозили Австрия и Пруссия. Русские сдержали превосходящие силы противника, а в 1856 году стороны подписали компромиссный мир. Турции были переданы крохи наших протекторатов (впоследствии возвращены), Черное море признали демилитаризированной зоной. Впрочем, вскоре Россия восстановила Черноморский флот в прежнем качестве.
После революции в Крыму постепенно наладилась жизнь. Строились новые заводы и военные объекты, появился пионерлагерь "Артек". В годы Великой Отечественной войны на полуострове шли тяжелые бои. Несмотря на героическую оборону Севастополя и других городов, Крым оккупировали фашисты.
В 1944 году операция по освобождению Крыма увенчалась успехом, а в 1945-м здесь состоялась знаменитая Ялтинская конференция. С 1955 года Крымская область находилась в составе УССР – передачу полуострова от РСФСР соседней республике советское руководство объясняло хозяйственной необходимостью.
         В 2014 году в результате государственного переворота к власти на Украине пришло антироссийски настроенное руководство. Реакцией на переворот стали митинги в городах юга и юго-востока Украины в защиту русскоязычного населения, многие из которых проходили под российскими флагами. В Крыму и Севастополе митинги переросли в мощное движение.
В результате этих событий 16 марта 2014 года на территории Автономной Республики Крым был проведен общекрымский референдум, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.
18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор
о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Республика Крым и город Севастополь стали 84-м и 85-м субъектами России.
#Крымскаявесна
Зав.отделом