Путешествие в сказку

Много таинственного и интересного на территории нашего района. Эти тайны я узнал с помощью друзей-краеведов, находил новые и сам открыл множество во время удивительных путешествий по горам и равнине с фотоаппаратом и блокнотом. И старался поделиться этими открытиями в своих книгах и заметках. Но одно дело – прочитать про эти находки, совсем другое – побывать там, прикоснуться к древним дольменам, заглянуть с вершины горы в дальние дали и увидеть красоту нашей земли. Вот и журналисты газеты «Восход» решили оторваться от рутины бесконечных репортажей, сбора новостей и совершить вместе со мной путешествие в сказку.
Дорогу мы выбрали не дальнюю – в станицу Эриванскую. И первая остановка на пути к тайнам и легендам – на 13 километре трассы в станицу. Здесь стоит указатель: недалеко в горах – два дольмена – с ложным порталом и скальный.
Еще лет двадцать назад только несколько туристов и охотников знали, что там, на склоне горы, от глаз любопытных людей среди деревьев спрятаны эти странные строения. Тем более – скальный дольмен в незапамятные времена был завален оползнем и виднелась только узкая тёмная щель в высокой скале. Все думали – древние люди прорубали её для каких-то неизвестных ныне ритуалов. Но археологи, изучавшие наши края, не поверили этой байке и решили раскопать завал. И вдруг под камнями и глиной открылся огромный – более двух метров высотой портал дольмена!
Для учёных это была своего рода сенсация – они открыли очень редкий вид дольменов - вырубленный прямо в скале. А для любопытных людей и фантазёров он породил вопросы – зачем? Для чего? Тем более, что совсем рядышком на склоне прячется среди деревьев ещё один весьма редкий дольмен – корытообразный, с ложным порталом. То есть в одной из стен древний ваятель изобразил, что там якобы – дырка дольмена, заткнутая пробкой. Ведь у древних людей был обычай – затыкать каменной пробкой входные дыры в дольмен.
Кого хотели обмануть этим ложным порталом? Ну, не человека же! И я придумал легенду об этих таинственных строениях.
Крутая, уже хорошо натоптанная любопытными путешественниками тропа, привела к тёмной скале с тщательно вырубленным лицом дольмена. Журналисты, конечно, слышали о нём, а вот потрогать рукой его «лицо» многим довелось впервые. Потому не только выслушали мою теорию, но и устроили фотосессию. Каждому хотелось попасть в кадр с таинственным строением!
Но открытие тайн этого места только началось. Ведь выше на той же скале – рукотворные высеченные прорезы, тщательно обработанные скалы и легко предположить: если взять в руки лопаты, то можно откопать или ещё новые лики дольменов, или открыть другое предназначение этих линий. Что, в свою очередь, подскажет темы сочинений новых сказок или легенд – только приложи свою фантазию и знание древней истории. Об этом и был разговор с журналистами.
А подтвердил мою гипотезу-сказку о пришельцах поход дальше, к дольмену с ложным порталом. Осталось ещё и удивиться невероятному трудолюбию наших древних предков, умудрившихся из цельного огромного камня или куска скалы вырубить огромное корыто-дольмен, сверху прикрывавшееся в давние времена крышкой. И опять – простор для фантазии пишущего человека.
Заодно состоялся и профессиональный разговор о словарном запасе писателя и журналиста, откуда он берётся и как используется, как можно интересно для читателя написать о самых обычных событиях или предметах в своих репортажах. Как в видоискатель фотоаппарата увидеть нужный кадр и что там должно быть отражено и учтено при съёмке.
Продолжилось путешествие в сказку в самой станице, в старинной казачьей хате, ставшей музеем. Для нас, привыкших к комфорту, здесь удивительно всё: колодец со звенящими каплями, падающими из полного ведра в таинственную его глубину, русская печка с лежанкой, где зимой тепло и уютно спать ребятишкам, старинные фотографии на стене и самовар на столе, икона в красном углу.
А завершилось это путешествие для коллег у меня дома, где их удивили мои поделки из дерева, книги и грампластинки. И конечно, не обошлось без фотосессии на вычурных, с золотом, креслах под старину! Особенно знаменательно для журналистов было то, что эти приключения были удачно совмещены с очередной годовщиной нашей районной газеты.
Думаю, моим коллегам из «Восхода» запомнится это путешествие в сказку!
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района.