Сумка для командира

Воспоминание из детства: в нашем классе предметом зависти всех мальчишек был офицерский планшет, с которым в школу приходил один из наших учеников. Особенно привлекала внимание всех военная карта какого-то немецкого городка, хранившаяся за прозрачным целлулоидом планшета. Мы с интересом разглядывали линии дорог, вьющиеся от края карты, читали немецкие названия хуторков. Ещё в нём был настоящий компас, в специальных ременных петельках остро отточенные карандаши и приборчик, с помощью которого на карте можно было измерить расстояние. Хотя в планшет можно было уложить только несколько тетрадок, а учебники нужно было приносить отдельно, это не уменьшало его ценность – ведь его привез с войны настоящий офицер-артиллерист. Планшет носился на специальном ремне – портупее через плечо. А у всех нас в классе были обычные школьные портфели.
Такие планшеты – полевые сумки выдавали в армии на фронте всем офицерам, чтобы там хранить карты военных действий, карандаши для записей, приказы командиров и записные книжки. В фильмах про войну всегда показывали, как командиры, прежде чем отдать приказ о наступлении, доставали из планшета карту, показывали маршрут своим солдатам, прямо в окопе писали на твёрдой обратной стороне приказы. И нам казалось, что имея такой планшет, можно в наших детских играх про войну разыгрывать такие же картины.
Подобные сумки появились в русской армии ещё во времена наполеоновских войн, когда у гусаров через плечо висели специально заказанные сумки для документов и карт – ташки, что по-французски и означает «сумка». Они были украшением военной экипировки. А потом, во времена Первой мировой войны, появились полевые сумки практически нынешнего вида – раскладные, со специальным прозрачным отделением для карты. В Красной армии такая сумка стала обязательным аксессуаром с 1923 года, когда специальным регламентом было расписано, какая форма у офицерского состава, что он должен иметь при себе. Делали планшеты из яловой кожи тёмного коричневого цвета, какого была и кобура для пистолета, поясной ремень.
Такие же планшеты выдавались и гражданским специалистам, работающим в полевых условиях – геологам и геодезистам. И у меня во время путешествий в экспедициях по всему СССР была такая полевая сумка для карт и аэроснимков, хорошо защищавшая от непогоды все документы.
В фондах музея Абинского района есть такие командирские полевые сумки. Их подарили музею наши друзья – жители Абинского района. Они сразу же напоминают о военных буднях, видно, что их владельцы прошли немало боевых дорог. Когда в музее выставляют экспозиции, посвящённые войне, боевым действиям, то полевые сумки командира занимают там неизменно самое почётное место.
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района