Детям о войне

В музее Абинского района постоянно ведется активная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, начиная с детьми дошкольного возраста.
            Нужно ли маленьким детям рассказывать о войне? Безусловно да, ведь патриотическое чувство не возникает само по себе, его нужно воспитывать и взращивать с раннего возраста. Именно музей, это то место, где подлинно через настоящие предметы военной истории передается атмосфера тех суровых военных лет.
            К памятной дате, 80-летию освобождения станицы Абинской и района проведены тематические встречи с дошколятами.
            На встречах ребята узнали, что такое война, когда она пришла в район, кто и как защищал земли Абинские, познакомились с подвигами героев-земляков.
            С неподдельным интересом рассматривали подлинные предметы войны. Это оружие Великой Победы, гранаты, мины, бомбы, каски, кружки, ложки, котелки … А, фронтовые письма - «солдатский треугольник», сколько эмоций и переживаний вызвали у ребят.
            Использование интерактивных экранов с демонстрацией архивных фотографий дополнили рассказ экскурсовода, сделали встречи интересными и запоминающими.
            Такие встречи зажгли у детей искру гордости, уважения, почитания и любви к истории своей страны.

И. Сеидова