Любимый Краснодарский край, с днем рождения!

В этот знаменательный день в музее Абинского района открыта выставка краеведа, писателя, фотохудожника, журналиста Владимира Андреевича Плешаков.
Этот выбор сделан не случайно: значительную часть своей жизни и творчества Владимир Андреевич посвятил изучению истории, достопримечательностей, жизни Кубани и эта большая работа отразилась в краеведческих книгах, выставках фотографий в Краснодаре и Абинске, в книгах кубанских легенд.
В его биографии – 7 лет работы редактором газет Кубанского казачьего войска, в это время Владимир Андреевич побывал практически во всех уголках Краснодарского края, собирал там местные были, сказания, байки и это отразилось в книге «Легенды Кубани». Уже завоевала внимание читателей серия книг «Легенды Абинских предгорий», в которых описаны достопримечательности его малой родины – Абинского района. По заказу администрации муниципального образования Абинский район много лет Владимир Андреевич искал, собирал документы, воспоминания, фотографии давно прошедших времён, в результате этой работы в свет были выпущены восемь подарочных изданий, которые стали настольными пособиями для краеведов и историков. В книге «Абинск. Город, устремлённый в будущее» на 260 страницах открыты новые данные, факты из жизни крепости Абинской, станицы и города. Все эти издания украсили многочисленные фотографии, которые родились в путешествиях по району. Известен Владимир Андреевич и как сказочник, написавший для детей замечательные книги, с которыми он был победителем Российских и международного конкурсов.
Эта бурная плодотворная деятельность отразилась в книге «Земляки» серии «Гордость Кубани», выпущенной недавно издательством «Книга» в Краснодаре.
Но и прошлая, до переезда на Кубань, жизнь В.А.Плешакова была полна интересных событий, творчества в самых разных сферах и все это тоже нашло отражение в музейной экспозиции. Учёба в Омском сельскохозяйственном институте, занятие театром, создателем которого он был, работа журналистом, в том числе собственным корреспондентом ТАСС по Северному Казахстану, помогли ему накопить багаж знаний, который потом пригодился на Кубани.
Рассказывает выставка и о его многочисленных увлечениях – коллекционировании книг, грампластинок, резьбой по дереву.
Владимир Андреевич – член Союза журналистов России, действительный член Российского географического общества, член Российского общества историков-архивистов.