«Летучая мышь» под потолком

В старых романах, где главный герой путешествует в дальних краях, всегда можно встретить описание картины, что экипаж или сани во время непогоды сквозь тьму видит спасительный огонёк в далёком окошке дома и уверенно держит путь в тепло и уют. Этот свет дарит лампа «Летучая мышь».
Ещё недавно такая лампа была в каждом доме. Защищённая от ветра и осадков, она была надёжным источником света для хозяина или хозяйки, когда нужно было на рассвете идти в тёмный скотный двор доить корову или проверить в сумерках порядок во дворе. Такая лампа была гораздо безопаснее, чем керосиновая лампа с хрупким стеклом, что грозило пожаром. Их подвешивали в доме под потолок для освещения, и тогда яркий свет освещал всю комнату.
Интересно: изобрели «Летучую мышь» аптекари, а оценили её товарную стоимость деловые люди из фирмы с таким названием, наладившие массовый выпуск. Так и прижилось к лампе это имя. Для покупателей предлагался широкий выбор – дешёвые простые с обычным стеклом и металлическим сосудом для керосина, и дорогие – из цветных металлов, с узорным абажуром, цветными стёклами. Они - уже большая редкость для коллекционеров.
И в наши дни можно увидеть в доме такую лампу. Для кого-то она – предмет коллекции, а для других – нужная в хозяйстве вещь – ведь электричество может неожиданно отключиться в непогоду, особенно в сельской местности. И  тогда выручит надёжная и безопасная в быту лампа. Есть такая, на всякий случай, и у меня в доме. Иногда я зажигаю её в темноте, она ярко светит, бросая тени. Время от времени потрескивает фитиль, порождая короткие вспышки. Поэтому, наверно, такую лампу ещё называют «Молния». Сразу же становится уютно и вспоминается далёкое детство, когда приходилось учить уроки при таком свете.
«Летучая мышь» есть в коллекции музея Абинского района. Её подарили жители нашего города. Видно, что она долго служила людям – слегка помятая, со следами ржавчины. Её ценность - как свидетеля быта наших дедушек и бабушек, которые очень берегли эту вещь в своём доме.
Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района