Реликвия из 58-й армии

У меня телетайп сразу же пробуждает воспоминание, когда в 1986 году при устройстве на работу в ТАСС в первый раз я попал в зал оперативной связи агентства. В огромной комнате стояли почти три десятка телетайпов и время от времени то один, а то сразу несколько взрывались пулемётной очередью печатного аппарата, когда приходило новое сообщение. Тут же телеграфистки на других аппаратах отбивали срочные телеграммы из текстов редакций в разные адреса. Сообщения не только печатались на бумаге, но и на перфолентах, где буквы отображались длинными колонками дырочек. Тут же ленты заправлялись в аппарат обратно, чтобы текст мог выйти на экране подключённого компьютера. А потом и у меня в кабинете тоже застрекотал телетайп, мне пришлось осваивать хитрую клавиатуру, только с виду похожую на ту, что стоит на печатных машинках. Чтобы передать своё сообщение в ТАСС, нужно было овладеть разными регистрами, потому что на одной клавише могло быть две разных буквы. И, нажав на рычажок, можно было включить нужную. Как же с тех пор изменилась техника передачи данных! Всё решило развитие компьютерной техники.
Но телетайп – изобретение сравнительно давнее. В его основе - развитие идеи телеграфа, на который  в 1840 году американский изобретатель Сэмюэл Морзе получил патент на свою версию этого вида связи. Сначала в результате передачи сообщений на ленте отпечатывались точки и тире. В 1872 году француз Бодо впервые создал телеграфный аппарат и придумал для него специальный  телеграфный код (код Бодо), который был принят повсеместно и получил название Международный телеграфный код №1. Свой вклад в развитие этого вида связи вложили Борис Якоби и Вернер фон Сименс. В начале XX века уже  была создана глобальная «Сеть Телекс», которая включала у себя 600 тысяч абонентов в 100 странах мира. Были проложены линии связи по всему континентам, в том числе и через Атлантический океан.
В России локальные телеграфные линии были установлены ещё в 1841 году,   они соединяли Главный штаб и Зимний дворец, Царское село и Главное управление путей сообщения, станцию «Санкт-Петербург» Николаевской железной дороги и село Александровское. Потом телеграф и телетайп связали все железные дороги России. С тех времён и до середины 20 века применялись пишущие аппараты Морзе фирмы «Сименс и Гальске». Распространению телетайпной связи помогло изобретение в 1855 году русским предпринимателем Юзом буквопечатающего аппарата, который применялся в России с 1865 года до Великой Отечественной войны 1941 года. Эта связь была по принципу телефонной – у каждого абонента был свой номер. Чтобы отправить текст, нужно было сначала связаться по этому номеру, а потом отправлять послание.
В музее Абинского района есть аппарат телетайпа. У него необычная история. Во время Великой Отечественной войны, как говорит табличка на его крышке, он стоял в 100-м особом полку связи при штабе 58-й армии. На нём сообщения в Ставку, штабы фронтов и подразделения армии отправляла абинчанка Вера Григорьевна Носовская. Аппарат она подарила музею школы-интернат №2, откуда он попал в музей района. Это – ценный свидетель военного времени, телетайп даёт яркое представление о том, какой была связь более чем 80 лет назад.

Владимир Плешаков, старший научный сотрудник музея Абинского района

Телетайп (англ. teletype, TTY) — электромеханическая печатная машина, используемая для передачи между двумя абонентами текстовых сообщений по простейшему электрическому каналу (обычно по паре проводов).